Gemeinde Erdmannhausen

Seiteninhalt

Sie befinden sich hier: Rathaus / Mitteilungen

Mitteilungen der Gemeinde

 
Gemeinde - 22.03.2018

Sportlerehrung für das Jahr 2017

Sportlerehrung für das Jahr 2017 

Bei der Sportlerehrung am 21.03.2018 ehrte der stellvertretende Bürgermeister Hans-Georg Götz im Namen der Gemeinde Erdmannhausen die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2017.

In seiner Ansprache würdigte Hans-Georg Götz die herausragenden Leistungen der Sportlerinnen und Sportler im vergangenen Jahr. „Damit Sie heute hier stehen, bedurfte es Teamgeist, Beständigkeit, Ehrgeiz und sozialer Kompetenz“, betonte er in seiner Rede. Weiter lobte er, dass diese großartigen Leistungen der Sportler nur mit diesen Werten erreichbar sind. Sein Dank gelte daher nicht nur den Sportlern, sondern auch den Trainern und Betreuern, den Eltern und den vielen stillen Helfer der Vereine. „Diese vielen ehrenamtlichen Helfer leisten fundamentale Arbeit und tragen somit wesentlich zum Vereinsleben und zum Erfolg der Vereinsmitglieder bei“, bedankte sich der stellvertretende Bürgermeister in seiner Ansprache. 

Ein herzliches Dankeschön ging auch an die Turnabteilung des GSV Erdmannhausen, die an diesem Abend mit Ihren Einlagen am Trampolin und Barren ein tolles Rahmenprogramm boten.

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden für ihre herausragenden Leistungen im Jahr 2017 geehrt:

Gesang- und Sportverein e. V.
Turnen
Silas Kägi, Jonas Kühnl, Daniel Ziegler, Julian Jung, Meiko Merholz, Pit Petruzzelli, Deniz Bulut, Luca Lau, Nikolai Neuweiler, Pascal Neuweiler

Tischtennis e. V.
Jette Chatzidis, Sabrina Stickel, Alina Pfannenstiel

U18 Mädchen I
Jette Chatzidis, Maria Kantsi, Alina Pfannenstiel, Malin Rath, Sabrina Stickel  

Trainer
Michael Ruddat

TSV Murr e.V.
Anton Gering, Zoe Gorzolka, Simon Gering, Lene Berger, Eileen Kempinger

Schachclub Erdmannhausen e.V.
SC Erdmannhausen 3
Nils Jauch, Lasse Kehl, Christian Andreß, Caterina Fox, David Richard Harms, Bernd Petruzzelli, Harry Rehm, Sven Rinker, Raimund  Rolfs, Mirko Sibahn

FC Biegelkicker e.V.
D-Juniorinnen
Vera Binnewies, Joan Fink, Jasmin Gönnewein, Clara Häussler, Kim Hummel, Fäth Mc Donald, Franka Pönitz, Katharina Scholly, Julia Schulz, Nina Seyfferle, Noelia Simmet, Janna Wessels  
   

C-Juniorinnen
Paula Denz, Lucienne Beck, Paula Betz, Marie Binder, Maren Heider, Helene Hofmann, Anne Hollmann, Josefine Jäger, Sofie Kreutzmann, Lene Kuttruf, Melanie Lederer, Winiona Lieb, Mercy Mc Donald, Anniki Pasmakis, Lucie Peitsmeier, Henrike Sebastian, Sara Ternava, Virginia Vogt, Marie Weibl

Vorstand und Trainer
Harald Wagner

Tennisclub e. V.
Leonie Schondelmaier, Luca Schondelmaier

Herren 1
Tim-Luca Kühnert, , Demian Hulyanich, Luca Schondelmaier, Henry Tschech , Dominik Minkus, Benjamin Rosenbohm, Markus Biedlingmaier, Moritz Schmidt, Luca Allemann

Mixed Aktive
Babette Bubel, Leonie Schondelmaier, Karolina Knapp, Sina Baßler, Coralie Hafner,  Stephanie Zimmer, Nicola Huscher, Christin Schramm, Katharina Schamberger,   Tim-Luca Kühnert, Luca Schondelmaier, Benjamin Rosenbohm, Ralf Kurrle, Michael Büchel, Dominik Minkus, Marlon Hafner, Luca Allemann, Maik Unsöld, Moritz Schmidt,  Aaron Zeh

Junioren I
Demian Hulyamich, Luca Schondelmaier, Henry Tschech, Moritz Schmidt, Ken Berger, Jan Reuter, Marlon Hafner

Mixed 40+
Sabine Unsöld, Heide Porath-Kleiner, Angela Knapp, Ilona Schondelmaier, Birigt Adolf, Karin Marktanner, Andrea Goldberg, Karl Biedlingmaier, Peter Trautmann, Dietmar Baßler, Andreas Schondelmaier, Bernd Streicher, Peter Rosenbohm, Roland Beck, Konstantin Manassis, Frank Jacob

TC Murr e.V.
Franz Pilhartz

Die Gemeinde Erdmannhausen gratuliert den erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern sehr herzlich zu den erreichten Leistungen.


Sportlerehrung 2018
Sportlerehrung 2018


zurück zur Übersicht


KONTAKT
Weiterführende Links