Gemeinde Erdmannhausen

Seiteninhalt

Sie befinden sich hier: Rathaus / Mitteilungen

Mitteilungen der Gemeinde

 
Gemeinde - 20.03.2019

Sportlerehrung für das Jahr 2018

Bei der Sportlerehrung am 19.03.2019 ehrte Bürgermeisterin Birgit Hannemann im Namen der Gemeinde Erdmannhausen die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2018.

In ihrer Ansprache würdigte sie die sportlichen Höchstleistungen der Sportlerinnen und Sportler im vergangenen Jahr. „Erfolg wird erlernt, Erfolg wird trainiert. Hinter Ihren Siegen steckt harte Arbeit.“, betonte die Bürgermeisterin in ihrer Rede. Weiter bedankte sich Bürgermeisterin Hannemann bei den Sportlern für ihre würdige Repräsentation des Ortes bei Sportveranstaltungen, die weit über die Region hinaus ausgetragen werden.

„Die breite und wirkungsvolle Vereinsarbeit hat einen erheblichen Anteil an den sportlichen Erfolgen.“, ihr Dank gelte daher nicht nur den Sportlern, sondern auch den Verantwortlichen in den Vereinen, vor allem an die Abteilungsleiter, Trainerinnen und Trainer, Betreuerinnen und Betreuer sowie an die Eltern. „Sie haben maßgeblich zu den sportlichen Leistungen beigetragen“, bedankte sich die Bürgermeisterin in ihrer Ansprache.

Ein herzliches Dankeschön ging auch an den Tischtennisverein und die Biegelkicker, die an diesem Abend das sportliche und kulturelle Rahmenprogramm gestalteten.

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden für ihre herausragenden Leistungen im Jahr 2018 geehrt:

Gesang- und Sportverein e. V.

Turnen
Jessica Steng, Silas Kägi, Anita Breitenbücher, Deniz Bulut

Die Erdmännchen 1
Finja Bauer, Maja Borst, Martha Krutina, Lena Weber

Weibliche D-Jugend
Annalena Watzl, Lisa Kraft, Silvia Beck, Jule Rothfuß, Hanna Liebhardt, Marlena Knauf, Jule Merholz

Männliche E-Jugend
Martin Fuchs, Ben Luca Kirsten, Jonas Kühnl

Männliche B-Jugend
Mike Schmucker, Meiko Merholz, Pit Petruzzelli

Turnen Männer
Deniz Bulut, Luca Lau, Nikolai Neuweiler, Pascal Neuweiler

Fußball
B1-Jugend
Murat Ay, Nils Bacher, Jens Baßler, Furkan Battal, Jan Boesel, Lars Brockstedt, Mike Dalferth, Philip David, Florian Döffinger, Maik Geier, Alexander Grimm, Moritz Kerger, Max Kutter, Florian Mojem, Nick Petruzzelli, Luca Rogel, Timo Schwarz, Max Stiegler, Lukas Waldreiter, Christian Weiller, Max Weismann, Marvin Zlab

B2-Jugend
Hussin Afoura, Ersan Ajdinovic, Maurice Beck, Tjark Berding, Alireza Ebrahimi, Luca Grimmeisen, Cyrill Haag, Janne Hänsel, Felix Hitz, Peter Hoecker, Robin Kleinknecht, Micha Mildenberger, Tim Oppenländer, Kevin Redieß, Erik Schmidt, Leon Sebstian, Tim Seyfferle, Mergim Shala, Noah Sironja, Julian Staiger, JanSteinsträßer, Serhat Ünsal, Justin Weis, Berkay Yaman

FC Biegelkicker e.V.
D-Juniorinnen
Emily Aldinger, Marlene Beck, Maxi Bühler, Alma Dias, Leonie Häusler, Christina Hoffmann, Lena Hummel, Angelina Klingmann, Ida Kölz, Emily Kubis, Klara Raschdorf, Mia Rößle, Katharina Scholly, Katharina Semsky, Sophie Stimmler, Laura Vogel, Alayi Wegenast, Luisa Weis, Janna Wessels

C-Juniorinnen
Paula Denz, Lucienne Beck, Paula Betz, Marie Binder, Maren Heider, Helene Hofmann, Anne Hollmann, Josefine Jäger, Sofie Kreutzmann, Lene Kuttruf, Melanie Lederer, Winiona Lieb, Mercy Mc Donald, Anniki Pasmakis, Lucie Peitsmeier, Henrike Sebastian, Sara Ternava, Virginia Vogt, Marie Weibl

Tischtennis e. V.
Emilia Goerlich, Alina Pfannenstiel

Mädchen U18 II
Mila Berg, Emely König, Blanca Brehm, Carla Haaß

Jungen U18 I
Nikita Pfannenstiel, Michael Bauer, David Adkins, Jette Melina Chatzdis, Remus Brehm, Amon Brehm, Elias Priebe, Magnus Fleig, Sabrina Stickel

MSC Schorndorf
Jonas Schiele, Benno Schiele

TSV Murr e.V.
Anton Gering, Zoe Gorzolka, Simon Gering

Judoteam Steinheim
Daniel Bay

Tennisclub e. V.
Leonie Schondelmaier, Luca Schondelmaier

Damen 1
Babette Bubel, Coralie Hafner, Mona Glock, Katharina Schemberger, Leonie Schondelmaier, Ustinya Yaskina, Kseniya Rabushka, Stephanie Zimmer

Damen 2
Tina Binnewies, Larissa Gölz, Coralie Hafner, Constanze Holder, Alessa Hösner, Karolina Knapp, Jennifer Kurrle, Luisa Marktanner, Christin Schramm, Franziska Schuster, Lea Wackler

Damen 40/1
Birgit Adolf, Andrea Goldberg, Angela Knapp, Nicole Kossira, Karin Marktanner, Heide Portah-Kleiner, Silvia Baßler, Sabine Unsöld

Herren 70
Peter Feigenbaum, Friedrich Jaki, Jürgen Gradelewski, Reinhold Engesser, Roland Lutz, Karl-Heinz Schuh, Walter Stützle

Trainer
Thomas Glock

Die Gemeinde Erdmannhausen gratuliert den erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern sehr herzlich zu den erreichten Leistungen.

 


Sportlerehrung
Sportlerehrung


zurück zur Übersicht


KONTAKT
Weiterführende Links